神奈川県川崎市の陸上クラブ|F川崎AC|かけっこ教室・陸上教室

F川崎陸上クラブ
ホーム スタッフ
スタッフは全員が陸上競技を専門とし、オリンピアンをはじめとする競技経験豊かなコーチが在籍しています。 日本陸上競技連盟の定める「競技者育成指針」・「指導者育成指針」に基づいた指導体制を整備していきます。

中学生クラスには、毎回入れ替わりで3名程度のコーチが指導にあたる予定です。

写真をクリックすると詳細情報がみられます

全員が陸上競技を専門とした経験豊富なスタッフ

HORIGOME Yoshihiro

堀籠 佳宏

短距離/オリンピアン


YAMADA Miku

山田 美来

短距離/日本記録保持者


SASANO Hiroshi

笹野 浩志

中距離/日本選手権優勝


HOSHI Sohta

星 創太

長距離/日本選手権優勝


SUZUKI Yoshinori

鈴木 良則

長距離/ニューイヤー駅伝優勝


ATOMIYA Masayuki

後宮 正幸

長距離/全日本学生駅伝優勝


SUZUKI Kenshin

鈴木 憲伸

跳躍


HIRAI Haruki

平井 悠喜

短距離


ISHII Hideki

石井 秀昂

長距離

HORIOGOME Yoshihiro
堀籠 佳宏
コーチ
専門種目

短距離

競技歴

’05 東アジア大会 400m金メダル・4×400mR金メダル
’05 ヘルシンキ世界選手権 日本代表
’07 大阪世界選手権 日本代表
’08 北京オリンピック 日本代表

指導資格等

日本スポーツ協会公認陸上競技コーチ3
世界陸上競技連盟公認コーチ1
中学校・高等学校専修教員免許(保健体育)

指導歴等

日本陸上競技連盟指導者養成委員(現職)
日本陸上競技連盟強化委員(2015~2020)
日本実業団陸上競技連盟強化委員(現職)


SASANO Hiroshi
笹野 浩志
コーチ
専門種目

中距離

競技歴

2002年 アジア大会日本代表
2003年 アジア選手権800m7位
2000年 日本選手権800m優勝
2002年 日本選手権800m優勝
2003年 日本選手権800m優勝

ベスト記録

800m 1分47秒02(2004.7 ナイトオブアスレチック)


SUZUKI Yoshinori
鈴木 良則
コーチ
専門種目

長距離

競技歴

第78回(2002年)箱根駅伝3区 区間14位(総合7位)
第79回(2003年)箱根駅伝1区 区間4位(総合17位)
第14回(2002年)出雲駅伝1区 区間2位(総合8位)
2005・2006年東日本実業団駅伝1区区間賞
2006年ニューイヤー駅伝1区 区間16位(総合3位)
2007年ニューイヤー駅伝1区 区間13位(総合10位)
2008年ニューイヤー駅伝1区 区間13位(総合8位)
2009年ニューイヤー駅伝1区 区間8位(総合優勝)
2010年ニューイヤー駅伝1区 区間19位(総合3位)

ベスト記録

1500m 3分46秒59(2005.10.26 岡山国体)
5000m 13分48秒79(2005.5.15 東日本実業団)
10000m 28分40秒25(2007.10.20 日体大記録会)
ハーフマラソン 1時間03分04秒(2005.3.13 実業団ハーフ)


SUZUKI Kenshin
鈴木 憲伸
コーチ/現役選手
専門種目

跳躍/三段跳

競技歴

2022年 全日本学生陸上競技選手権 三段跳 4位
2023年 日本選手権三段跳出場


HIRAI Haruki
平井 悠喜
コーチ/現役選手
専門種目

短距離

競技歴

2023年全日本実業団出場
2021年東海インカレ5位

ベスト記録

100m/10秒58


ISHII Hideki
石井 秀昂
コーチ
専門種目

長距離

競技歴

全国高校駅伝(2012年)2区 区間賞
第90回(2014年)箱根駅伝 6区 区間22位(総合22位)
全日本大学駅伝(2016年)5区 区間14位
第93回(2017年)箱根駅伝 1区 区間19位(総合19位)

ベスト記録

5000m 13分54秒20
10000m 28分50秒41
ハーフマラソン 1時間2分54秒


ATOMIYA Masayuki
後宮 正幸
コーチ
専門種目

長距離

競技歴

第71回(1995年)箱根駅伝8区 区間3位(総合2位)
第26回(1994年)全日本大学対校駅伝6区 区間2位 (総合優勝)

ベスト記録

5000m 14:17.8
10000m 29:32.1
マラソン 2:15:08


ARAI Hirooki
荒井 広宙
コーチ
専門種目

競歩

競技歴

リオデジャネイロ2016オリンピック 50km競歩 銅メダル
2017ロンドン世界陸上 50km競歩 銀メダル
2011大邱世界陸上 50km競歩 10位
2013モスクワ世界陸上 50km競歩 11位
2015北京世界陸上 50km競歩 4位
第99回(2015年)・第101回(2017年)日本選手権50km競歩 優勝

ベスト記録

20km競歩 1時間19分00秒(2019.2 日本選手権20km競歩)
50km競歩 3時間40分:20秒(2015.4 日本選手権50km競歩)


MINEMURA Kota
嶺村 鴻汰
コーチ
専門種目

跳躍/走幅跳

競技歴

2014年 日本選手権 走幅跳 優勝
2016年 日本選手権 走幅跳 優勝
2016年 全日本実業団選手権 走幅跳 優勝
2017年 全日本実業団選手権 走幅跳 優勝
2019年 全日本実業団選手権 走幅跳 優勝

ベスト記録

走幅跳 7m95


YAMADA Miku
山田 美来
コーチ/現役選手
専門種目

短距離

競技歴

女子4×200mR日本記録保持者
2019年世界リレー日本代表
世界ジュニア選手権200m 4位

指導資格等

日本陸上競技連盟スタートコーチ
中学校・高等学校教員免許(保健体育)


HOSHI Sohta
星 創太
コーチ
専門種目

長距離

競技歴

第85回(2009年)箱根駅伝 5区 区間7位 (総合13位)
第19回(2007年)出雲駅伝 1区区間9位
第20回(2008年)出雲駅伝 1区区間4位
第39回(2007年)全日本大学駅伝 7区区間7位
第40回(2008年)全日本大学駅伝 1区区間2位
2013年日本選手権5000m優勝
2013年日本選手権5000m優勝
2013年アジアクロスカントリー選手権大会8位
第55回(2011年)ニューイヤー駅伝 1区 区間6位 (総合2位)
第58回(2014年)ニューイヤー駅伝 3区 区間2位 (総合6位)
第62回(2018年)ニューイヤー駅伝 7区 区間4位 (総合5位)
第63回(2019年)ニューイヤー駅伝 5区 区間5位 (総合4位)

ベスト記録

1500m 3分49秒79(2014年)
5000m 13分38秒46(2014年)
10000m 28分12秒70(2016年)
ハーフマラソン 1時間01分18秒(2014年)



他にも多数のコーチが在籍します。準備ができましたら随時更新していきます。


閉じる